С 24 по 28 ноября на "Красноярском заводе комбайнов" пройдут курс повышения квалификации преподаватели ведущих аграрных учебных заведений России и Казахстана. Более 60 человек смогут лично познакомиться с технологическим процессом завода, на котором производятся комбайны "Енисей" и новинками современного комбайностроения. Сегодня существует проблема повышения квалификации как преподавателей высших, средних и специальных учебных заведений, готовящих будущих механизаторов, так и самих механизаторов. Она становится очевидной во время проведения "Агромашхолдингом" различных мероприятий в регионах России и СНГ.

Современное сельхозмашиностроение, находясь в жестких условиях рынка, стремительно развивается - появляются новые технологии, новые модели техники. Известный зерноуборочный комбайн "Енисей- 1200М" значительно отличается от последних модификаций, таких как "Енисей-1200 НМ " и "Енисей-950", в управлении которых применяется электроника. Многие преподаватели и механизаторы эти машины даже не видели. Знание новой техники и умение грамотно ее эксплуатировать - одна из главных задач, стоящих сейчас перед селом.

"Агромашхолдинг" предлагает свой вариант ее решения, предоставляя для обучения "Красноярский завод комбайнов" в качестве учебной базы. На "Красноярский завод комбайнов" уже сегодня прибыли преподаватели из 14 регионов России: Алтая, Челябинска, Омска, Саратова, Самары, Красноярска и др. В течение недели специалисты завода покажут предприятие, совместно с Красноярским институтом повышения квалификации прочитают лекции на темы грамотной эксплуатации зерноуборочных машин, правильного хранения и технического обслуживания комбайнов, в цехах завода пройдут практические занятия, состоится работа круглых столов по обмену опытом между приехавшими гостями и специалистами "Красноярского завода комбайнов".

На этом "Агромашхолдинг" останавливаться не намерен: в данный момент ведется работа над проектом обучения на "Красноярском заводе комбайнов" грамотной эксплуатации современных зерноуборочных комбайнов "Енисей" ведущих и лучших механизаторов России и СНГ, реализация которого планируется на начало 2004 года.