Внеочередные президентские выборы в Республике Абхазия прошли спокойно и четко, в соответствии с международными стандартами. В таком мнении сошлись заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов и председатель парламента Республики Науру Людвиг Скотти в ходе встречи 27 августа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

Стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы российско-науруанских межпарламентских связей, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества. Людвиг Скотти в составе группы международных наблюдателей принимал участие в мониторинге президентских выборов, только что состоявшихся в Абхазии.

«Выборы при высокой активности избирателей — очередной этап становления Абхазии в качестве суверенного демократического государства», — считает Ильяс Умаханов.

Глава парламента Республики Науру подчеркнул, что он, как и другие международные наблюдатели, не увидел каких-либо нарушений в ходе проведения выборов в Абхазии. «Не было и каких-либо протестов и выступлений, которые нередко отмечаются в различных странах».

Он сообщил, что имел возможность побеседовать с избирателями во время проведения выборов, а после подведения их итогов встречался с избранным президентом Республики Абхазия Раулем Хаджимба. «Науру всегда поддерживает малые страны, стремящиеся к независимости», — заявил Людвиг Скотти.

Умаханов констатировал, что за последние годы проделана серьезная работа по расширению российско-науруанского сотрудничества, поддерживается доверительный политический диалог. «Укрепление наших дружественных связей, наполнение их практическим содержанием отвечает не только долгосрочным интересам наших народов, но и служит обеспечению безопасности и устойчивого развития в регионе АТР», — уверен вице-спикер СФ.

Ильяс Умаханов подчеркнул, что Россия открыта для сотрудничества в подготовке кадров по интересующим Науру специальностям, в том числе в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке.