Следственный комитет РФ отказал адвокатам гражданки Украины Надежды Савченко, которая обвиняется в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, в возбуждении уголовного дела о похищении человека. Об этом в микроблоге сообщи адвокат Савченко Марк Фейгин.

«Воронежский СК отказал нам в возбуждении уголовного дела по ст.126 УК РФ (похищение человека). Таким образом, они считают, что её не похищали», — написал адвокат.

Как напоминает ИА REGNUM, Надежда Савченко обвиняется органами следствия в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, именно Савченко, являвшаяся корректировщицей, передала боевикам координаты нахождения журналистов, которые впоследствии погибли под минометным обстрелом. Защита Савченко настаивает на ее невиновности.

По данным Следственного комитета, Савченко была задержана на территории России, куда незаконно, без документов, проникла под видом беженки. Сама Савченко утверждает, что ее похитили с территории Украины.

Савченко находится под арестом в воронежском СИЗО. Сегодня, 27 августа, Советский районный суд Воронежа продлил срок ареста Савченко на два месяца — до 30 августа.

Сегодня же стало известно, что Савченко направят в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского на судебную психолого-психиатрическую экспертизу.