Президент США Барак Обама и глава Румынии Траян Бэсеску направили молдавскому президенту Николаю Тимофти поздравительные телеграммы по случаю отмечаемого 27 августа дня независимости Молдавии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе молдавской президентуры.

В послании Обамы, в частности, утверждается, что отношения между двумя народами и странами «крепки как никогда». «США уважают право молдавского народа свободно определять свое будущее, и мы поддерживаем демократические и европейские устремления, являющиеся лучшей гарантией безопасности и процветания Республики Молдова в будущем», — подчеркнул Обама.

Вашингтон, по его словам, готов помочь Молдавии во внедрении «реформ, необходимых для построения более демократического и процветающего будущего». «Соединенные Штаты твердо намерены помочь Молдавии в сохранении ее суверенитета и территориальной целостности. Мы продолжим работать вместе в формате „5+2“ (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели — прим. ИА REGNUM) для достижения мирного, справедливого и устойчивого решения в урегулировании приднестровского конфликта», — подвел итог Барак Обама.

В свою очередь Траян Бэсеску заявил, что «этот день имеет большое историческое значение». «Республика Молдова, ее европейские устремления и процветание ее граждан, с которыми нас связывает многолетняя история и глубокая дружба, — все это всегда будет в моей душе. Я рад, что в этом году празднование происходит в период, крайне важный для будущего Молдавии, и я еще раз приветствую усилия молдавских властей, которые в последние месяцы смогли выполнить важные задачи в процессе сближения с ЕС, отвечая таким образом одной общей цели. Заверяю вас, что Румыния всегда будет рядом с вами во всех ваших намерениях обеспечить достойное, свободное и процветающее будущее для всех граждан Республики Молдова», — отметил Траян Бэсеску.

Справка ИА REGNUM: 27 августа 1991 года кишиневский парламент принял «Декларацию о независимости», которая объявляет недействительными пакт Молотова-Риббентропа и Закон СССР «Об образовании союзной Молдавской ССР», а также аннулирует «акты расчленения национальной территории 1775 и 1812 годов», в результате которых Молдавское княжество лишилось Буковины, одна часть которой на сегодняшней день является территорией Черновицкой области Украины, а другая — территорией Румынии, и Бессарабии, большая часть которой составляет территорию современной «Республики Молдова» в ее фактических границах, а южная часть входит в Одесскую область Украины. Таким образом, кишиневская «Декларация о независимости» аннулирует де-юре пребывание Приднестровья в составе Молдавии и современную молдавско-румынскую и молдавско-украинскую границы.