С 1 сентября учащиеся школ, вузов и ссузов республики должны быть готовы к профилактическим медосмотрам для выявления употребления наркотических и психотропных веществ. На эти цели из республиканского бюджета выделено 10 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минздрава Татарстана, в первую очередь специалисты республиканского наркодиспансера посетят образовательные организации, где есть учащиеся, уже замеченные в употреблении наркотиков. По словам замглавврача по детской наркологии ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» Степана Криницкого, проверки будут внезапными, поэтому образовательные организации должны быть готовы к таким осмотрам в течение всего учебного года.

«Профосмотр проходят молодые люди, которым уже исполнилось 15 лет. Любой отказ ученика пройти тест рассматривается персонально, в том числе и на оперативном штабе при Министерстве образования и науки Татарстана. К счастью, за последние шесть лет отказов не наблюдалось», — отметил врач.

Он также напомнил, что профилактический осмотр — это постоянная работа наркодиспансера. Во время летних каникул тестирование проходит в детских и юношеских лагерях. Этим летом ни одного случая употребления наркотических и психотропных веществ выявлено не было.

Осмотры учащихся в Татарстане проводятся с 2006 года. За это время было проверено более 1 млн человек, причем у 1151 человека тесты оказались положительными.