24 ноября в Архангельске состоялась пресс-конференция по итогам форума "Студенчество - будущее Поморья". Главной целью завершившегося форума ставилась инициатива о разработке и обеспечении финансирования комплекса мер по социальной защите студентов и принятие комплексной межведомственной региональной программы "Студенчество Архангельской области 2005-2007 годы". Уже создана рабочая группа по выработке этой программы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, подобный форум в Архангельской области проводился впервые, и его участники возлагают большие надежды на достижение конкретных результатов. Задач, которые предстоит решать студенческому сообществу очень много. Существует большая проблема по обеспечению студентов жильем. Наиболее остро сложилась ситуация в Архангельском государственном техническом университете, в котором около 2000 иногородних студентов не обеспечено жильем. В двух других основных архангельских вузах эта проблема тоже стоит, но менее остро. В Поморском государственном университете в предоставлении жилья нуждаются 300 человек, в Северном государственном медицинском университете - 250. Вторым вопросом, требующим решения, является поддержка программы "Жилье для молодых семей". Существующие на данный момент условия жилищной ипотеки не приемлемы для молодых студенческих семей, которые только начинают трудовую деятельность и не имеют стабильно-высокого заработка.

На секции по здоровью была приведена статистика Северного государственного медицинского университета: 38% студентов уже имеют хронические заболевания. Несмотря на то, что в других архангельских вузах подобные исследования не проводились, нельзя сказать что ситуация со здоровьем их студентов обстоит лучше. Заслуживает внимания тот факт, что к моменту окончания вуза количество бывших абитуриентов, склонных к курению и употреблению спиртных напитков, возрастает в 4,5 раза (с момента их поступления в вуз). Поэтому, необходимо рассмотреть создание межвузовского центра здоровья для студентов, как особой социальной группы. В рабочие группы по решению поднятых проблем вошли не только студенты архангельских вузов, но и их северодвинские собратья.

Первый форум такой направленности был проведен в городе Челябинске в 1999 году, и с тех пор заметен качественный скачок в жизни челябинских студентов. Для них введен бесплатный проезд в городском транспорте, строятся новые общежития и т.д. Поэтому, студенты Архангельской области надеются, что их инициатива тоже приведет к конкретным результатам.

Межвузовский студенческий форум в Архангельской области решено проводить ежегодно.