В Нижегородской области завершается формирование сети межрайонных перинатальных центров, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

Глава региона Валерий Шанцев 27 августа проинспектировал ход подготовки к открытию межрайонного перинатального центра и центра гемодиализа в Починковском районе. Новые центры, которые откроются в этом году, будут работать на базе Починковской ЦРБ.

По словам главы региона, с открытием перинатального центра в Починках завершится формирование сети межрайонных перинатальных центров в Нижегородской области. Всего будет создано 13 центров по всему региону.

«Чтобы завершить формирование трехуровневой системы оказания перинатальной медицинской помощи — первичной, специализированной, высокотехнологичной — осталось закончить строительство перинатального центра в Дзержинске. С его открытием высокотехнологичную помощь наши мамы и дети будут получать в двух региональных центрах: в Дзержинске и Нижнем Новгороде на базе больницы №40, который в настоящее время имеет статус регионального и продолжит свою работу в будущем», — сообщил Шанцев.

В областном правительстве говорят, что сформированная трехуровневая система оказания помощи основана на эффективной маршрутизации пациентов от подразделений первичного звена в межрайонные многопрофильные центры и центры высокотехнологичной медпомощи.

В межрайонном перинатальном центре будутт работать два приемных покоя, отделение патологии беременных на 10 коек, физиологическое послеродовое отделение с пребыванием «мать и дитя» на 10 коек, четыре родовых блока,1 палата реанимации и интенсивной терапии, палата патологии реанимации интенсивной терапии новорожденных на 3 койки, палата новорожденных для обследования детей. Приобретено и продолжается закупка высокотехнологичного оборудования на общую сумму 6,3 млн рублей.