Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский 27 августа доложил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о готовности региона к началу нового учебного года и обеспечению образованием граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

По словам Дубровского, подготовка к новому учебному году в Челябинской области идет в плановом режиме. 1 сентября начнут работу более 2,5 тысячи областных и муниципальных образовательных организаций, в том числе 876 школ, 1453 детских садика, 150 учреждений дополнительного образования и 49 профессиональных образовательных учреждений. За парты сядут почти 616,5 тысячи человек, в том числе 39,7 тысячи первоклассников.

Глава региона отметил, что в Челябинской области один из самых высоких по стране показателей охвата детей дошкольным образованием — 97%. «Построены и открыты 2 новых детских сада и 2 пристроя к действующим учреждениям на 600 мест. До конца календарного года планируем завершить строительство и реконструкцию еще 15 объектов, что нам даст еще 2 тыс. 165 мест», — уточнил Дубровский.

Руководитель области также рассказал о готовности школ к новому учебному году: «На сегодня в Челябинской области более 90% школьников обучаются в условиях, отвечающих современным требованиям. Приобретено и поставлено более 2,6 тысячи единиц нового оборудования для учебного процесса и занятий спортом, для модернизации столовых и медицинских пунктов». Отдельно Борис Дубровский остановился на выполнении поручения президента Владимира Путина о переходе на обучение в одну смену. «В этом году около 70% школьников начнут обучение в первую смену. Перед областным министерством образования и главами территорий поставлена задача проработать варианты перехода к обучению в одну смену в ближайшие годы», — отметил глава региона.

Дубровский добавил, что при подготовке учреждений к учебному году особое внимание уделено обеспечению комплексной безопасности образовательных организаций. Так, кнопками экстренного вызова оборудовано 89% организаций, телевизионной системой охранного наблюдения 23,8%, ограждением по периметру — 93,3%. В настоящее время ведется монтаж оборудования и подключение на пульт подразделений пожарной охраны.

Всего на подготовку к учебному году было направлено 850 млн рублей, в том числе из областного бюджета — 325,5 млн рублей. Из этих средств 254 млн рублей выделено на приобретение и поставку нового учебного оборудования, пополнение фондов школьных библиотек.

Особое внимание в текущем году правительством и президентом страны уделяется обеспечению прав на получение образования граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Борис Дубровский уточнил, что работа в этом направлении ведется в постоянном режиме: «На территории Челябинской области находятся 1057 детей, вынужденно покинувших Украину. Обратились к нам 714 человек. 290 ребят мы определили в школы, 9 — в учреждения среднего профобразования, 50 человек поступили в высшие учебные заведения, 90 детей получили места в детских садиках. Мы держим ситуацию на контроле, по мере того как родители остальных детей определятся, оставаться у нас в области или двигаться дальше, будем решать с их устройством в образовательные учреждения».