Накануне, 26 августа, президент Татарстана Рустам Минниханов распорядился Минсельхозпроду республики в двухдневной срок подготовить обращение в правительство РФ «о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайной ситуации» возникшие после урагана в Тукаевском и Новошешминском районах.

«В целях предотвращения продовольственной безопасности, возникшей в результате опасного метеорологического явления (сильный шторм, сопровождавшийся градом и сильным ливневым дождем) <…> ввести для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тукаевского и Новошешминского муниципальных районов Республики Татарстан с 26 августа 2014 года до особого распоряжения режим чрезвычайной ситуации и установить региональный (межмуниципальный) уровень реагирования», — говорится в документе, опубликованном сегодня на сайте президента Татарстана.

Главы муниципальных районов должны обеспечить информирование о введении данного режима, а также определить состав рабочих групп комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Как сообщало ИА REGNUM, ураган, пронесшийся над районами республики 17 августа, нанес ущерб крупнейшему в республике холдингу «Агросила» на 570 млн рублей. Пострадали производственный комплекс «Челны-Бройлер» и агрофирмы «Кама», «Восток», «Зай».