Пресса продолжает освещать скандал, возникший в Орле в связи с передачей дочерней фирме РАО ЕЭС в аренду ряда предприятий жилищно-коммунальной сферы. Еженедельник "Орловская искра" опубликовал Заявление областного комитета КПРФ "О действиях администрации области и лидера "Союза правых сил" Чубайса по основным фондам ЖКХ области" (№ 47 от 19.11.2001 г.) В заявлении, в частности, говорится: "10 октября т. г. администрацией области, г. Орла и Мценска подписаны договора с главным приватизатором страны г-ном Чубайсом о передаче в аренду дочерней фирме РАО ЕЭС "Российские коммунальные системы" (РКС) Орловских предприятий ОГУПП "Орелоблэнерго", МЦУПП ВКХ "Орелводоканал", МУПП "Орелтеплоэнерго", Мценских МУП "Водоканал", МУП "Теплосеть" и других основных фондов ЖКХ. Изучение специалистами, депутатами предложенного РКС договора аренды показало, что г. Чубайс своей политики по отношению к простым людям менять не собирается". Обком партии обратился к депутатам всех уровней с призывом "защитить население от попыток приватизировать региональную коммунальную систему, потребовать от администрации области, городов и районов изыскать средства для дотации на содержание ЖКХ, чтобы можно было оказывать услуги населению в расчете не более 10 процентов от дохода семьи". Недовольство местных коммунистов - а они представляют в Орловской области реальную политическую силу - областными властями отразилось в этом выпуске "Орловской искры" и в стихотворной форме. На 4-й полосе под заголовком "И это все о нем" опубликовано стихотворение, включающее такие строки: "Он коммунистом раньше был, Капитализм с трибун клеймил, А сам теперь к единороссам примыкает. Вот так по-глупому живем, И невдомек нам, что потом Он, как баранов, нас на доллары сменяет".

Об участии орловских издателей во Франкфуртской книжной ярмарке рассказал областной еженедельник "Просторы России" (№ 47 от 19.11.2003 г. Александр Лысенко "Орловская книга во Франкфурте"). Эта ярмарка считается по праву самым крупным и престижным форумом мира. С 8 по 13 октября впервые в качестве почетного гостя в ярмарке участвовала Россия. "Орловщина, представленная на ярмарке книгами нескольких издательств, в том числе и "Вешними водами", была на хорошем уровне и вряд ли уступила каким-либо областям России, за исключением, естественно, Москвы и Петербурга", - пишут "Просторы России".

На какую сумму можно пообедать в орловских столовых выяснял еженедельник "Орловский меридиан" (№47 от 19.11.2003 г. Татьяна Кузьмина "Кто на Руси ест хорошо") Обед из четырех блюд в студенческой столовой Орловского педуниверситета обошелся корреспонденту "ОМа" в 13 рублей 50 копеек: относительно низкие цены держатся за счет дотаций, которые выделяет университет. В трех точках заводского общепита подобный обед обошелся в сумму от 22 до 24 рублей. В столовой мэрии Орла - по минимуму в 18 рублей 56 копеек. А вот в кафе областной администрации корреспонденту удалось сытно и вкусно пообедать на восемь рублей. Выяснить, кто дотирует питание областных чиновников, "ОМу" не удалось.

Основным спортивным событием сезона стала победа орловских футболистов в первенстве России - 2003 во втором дивизионе зоны "Центр". "Орловщина ждала этого события с 1911 года, когда и появилась здесь ныне игра номер один в мире", - пишет областная газета "Поколение". А региональный впуск "Комсомольской правды" сообщает еще об одном знаменательном событии - свадьбе защитника ФК "Орел" Вадима Романова: "Секс-символ футбольного Орла женился". Избранницей футболиста стала красавица москвичка, свадьба состоялась в столице за три дня до чествования в Орле победы футбольного клуба. Последнее торжество проходило в орловском центре молодежи при огромном скоплении народа, пишет "КП". Директор Орловского часового завода "Янтарь" вручил главному тренеру команды Анатолию Шелесту эксклюзивные часы, изготовленные еще шесть лет назад на случай прорыва ФК "Орел" в первую лигу.