В этом году 335 школ Томской области примут 106 189 учеников, сообщил вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев на традиционной августовской конференции работников образования региона.

По его словам, продолжается работа по вводу дополнительных мест для дошколят, которых в 2013 году создано 2835 при плане в 2610, оборудованию инклюзивных школ (сегодня их 48), проектированию и строительству новых школ и детских садов. По прогнозам, абсолютный прирост количества школьников к 2022 году в Томской области составит 24 тысячи человек.

На конференции в Томске замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова рассказал о новшествах, которые ожидают государственную образовательную систему в 2015 году. В частности, в школы вернется выпускное сочинение (сейчас Минобрнауки разрабатывает единую систему оценки такого экзамена), а в обязательных госэкзаменах по математике и русскому языку появятся базовый и профильный уровни. Серьезное развитие ждет сетевую и электронную формы обучения, одаренные школьники смогут заниматься по индивидуальной образовательной траектории.

«Закон „Об образовании“ и сформированные им стандарты все больше приближают нас к применению в школе новых технологий, когда дистанционное обучение становится непрерывным, когда идет индивидуализация образования, а дети постоянно работают с электронными носителями, — сказала Людмила Огородова. — Реализация такого подхода усилит подготовку школьников и „сблизит“ школу с вузами».

При этом замминистра отметила, что Томская область сохраняет позиции лидера в пилотных образовательных проектах и сообщила, что 14 августа утверждена новая концепция развития дополнительного образования, предполагающая конкурсную поддержку региональных проектов. Кроме того, 30 педагогических вузов готовы на своей базе создавать магистратуры, прикладные бакалавриаты и проводить квалификационные экзамены для учителей, чтобы придать новый импульс развитию педагогического образования в России.