Министр экономики Латвии Вячеслав ДомбровскийЕдинство») в беседе с изданием NRA заявил, что руководимое им ведомство еще в марте достаточно точно определило отрасли, которые могут оказаться затронуты российским эмбарго. «Было понятно, что Россия ответит на санкции Запада. В марте Министерство экономики информировало правительство о возможных последствиях, и наш прогноз оказался точен. Отрасли, которые мы включили в зоны риска, почти полностью отображают нынешнюю ситуацию»,- отметил глава Минэкономики.

Домбровский добавил, что, по его личному мнению, санкции будут отменены через год — но готовиться нужно, на всякий случай, и к негативным вариантам. «Нравится это кому-то или нет, но Россия является одним из самых крупных покупателей наших товаров. Это третий по величине торговый партнер Латвии. И вот наш партнер заявляет, что 5% от экспорта в Россию мы в течение года не сможем туда поставлять. Отменят ли санкции через год, мы не знаем. Если экспорт туда никогда не восстановится, мы должны помочь предпринимателям найти новые рынки», — подчеркнул министр.

Напомним, 26 августа глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма («Единство») заявила в передаче «Утренняя панорама» на телеканале LTV, что для предотвращения последствий российского эмбарго нужно искать новые рынки и осуществлять экономическую интервенцию. По мнению Страуюмы, в первую очередь нужно изъять с рынка продукцию, которую в настоящее время нельзя реализовать. Она добавила, что Россию нельзя рассматривать как надежный рынок сбыта сельскохозяйственной продукции, так как российские власти периодически вводят все новые ограничения.

Премьер сообщила, что правительство планирует принять решение о выделении более 6 млн евро на компенсации для производителей молока, чтобы в ближайшие несколько месяцев покрыть разницу между производственными затратами и закупочными ценами, которые значительно снизились.