В городе Заречном, закрытом административно-территориальном образовании Пензенской области, приступила к работе новая служба - социальное такси. Как сообщает местная газета "Заречье", для этих целей выделен автомобиль марки "ГАЗель", предназначенный для обслуживания инвалидов, а также престарелых граждан, которые в силу своего состояния не могут свободно передвигаться.

Отличительной особенностью социального такси является то, что оно оснащено электрогидравлическим устройством для подъема инвалидных кресел-колясок. Транспортные услуги предоставляются бесплатно инвалидам первой группы и детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Для остальных плата в два раза ниже, чем за услуги обычного такси.

Социальное такси заказывать необходимо заранее, чтобы, согласно графику движения, оно могло бы обслужить максимальное количество пассажиров. А в график движения спецавтомобиля включены в основном социально-значимые объекты: поликлиника, органы социальной защиты, учреждения культуры и образования.