Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Алены Ипатовой. Она обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним), п."в","д" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, малолетнего, совершенное с особой жестокостью). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 августа, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Суд установил, что с 16 августа 2013-го по 14 января 2014 года Ипатова не исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери. Женщина оставляла на длительный промежуток времени своего ребенка 2013 года рождения по адресу проживания в квартире дома55 по проспекту Ветеранов в Санкт-Петербурге одну без питания и воды, не осуществляла должный уход за ребенком, лишала его квалифицированной медицинской помощи.

В результате ее преступного бездействия 17 октября 2013 года у девочки зафиксировано отставание физического развития и установлен медицинский диагноз, вызванный недостатком питания. Ипатова с 14 по 27 января 2014 года место жительства не посещала, малолетней дочерью не интересовалась. В результате не позднее 20 января 2014 года в связи с крайним истощением организма, связанным с длительным недоеданием и голоданием, наступила смерть девочки.

Государственный обвинитель в прениях сторон просила признать Ипатову виновной в инкриминируемых преступлениях и просила суд назначить подсудимой наказание в виде 19 лет 5 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд признал виновной Ипатову в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.