В городе Орске Оренбургской области депутат горсовета, генеральный директор ЗАО «Орскнефтехиммонтаж-2» обвиняется в сокрытии денежных средств на сумму свыше 3,5 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 августа в СУ СКР по региону.

По версии следствия, в период с декабря 2010 года по март 2011 года обвиняемый, выполняя управленческие функции в ЗАО «Орскнефтехиммонтаж-2», скрыл денежные средства, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере, используя расчетные счета иных организаций.

В следственных органах отметили, что ЗАО «Орскнефтехиммонтаж-2» являлось крупным должников по уплате налогов. Гендиректор предприятия пошел на финансовые махинации из личной заинтересованности, выразившейся в желании и стремлении сохранить деловую репутацию и партнерские отношения с коллегами по бизнесу.

По данным прокуратуры Оренбургской области, Александр Мацибора перечислил денежные средства через расчетные счета третьих лиц и открыл новые расчетные счета для сокрытия денежных средства предприятия на общую сумму 3 млн 729,106 тыс. рублей, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам ЗАО на общую сумму 6 млн 794,475 тыс. рублей.

При проведении следственных действий вину в совершении инкриминируемого деяния Мацибора не признал. В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело для рассмотрения направлено в суд Октябрьского района города Орска.