Взаимодействие высших учебных заведений с ведущими предприятиями Калужской области необходимо расширять, об этом заявил на заседании областного Совета ректоров 26 августа губернатор Анатолий Артамонов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

По мнению губернатора, бизнес должен проявлять большую заинтересованность в подготовке кадров для своих предприятий, а университеты способствовать развитию инновационной экономики. В этих целях вузы обязаны не только постоянно повышать уровень подготовки специалистов, но и содействовать их научной активности. «Эффективное развитие области невозможно без опережающего развития образовательной системы», — резюмировал глава калужского региона.

Анатолий Артамонов считает, что система высшего образования должна в полной мере отвечать вызовам времени, запросам экономики и общества. Здесь у области есть положительные результаты. К ним губернатор отнес возросший интерес абитуриентов к специальностям, востребованным на региональном рынке труда, а также связанным с приоритетными отраслями развития экономики и социальной сферы. В их числе — лечебное дело, медицинская физика, социально-культурный сервис и туризм, защита в чрезвычайных ситуациях, ветеринария.

Говоря о мониторинге показателей эффективности высших учебных заведений, Анатолий Артамонов отметил, что эта деятельность положительно сказывается на образовательном процессе. Вместе с тем, губернатор внес предложения по совершенствованию системы наблюдений за вузами, которые будут переданы на федеральный уровень.

Члены областного Совета ректоров под председательством главы Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаила Стриханова также рассмотрели итоги рейтинга вузов, проведенного в 2014 году, обсудили проблемы, препятствующие достижению высоких пороговых значений, а также вопросы взаимодействия с предприятиями области. Образовательным организациям было рекомендовано продолжить работу по улучшению значений показателей мониторинга и скорректировать учебные программы в соответствии с требованиями времени.