В администрации Кузбасса принято решение о создании в Новокузнецке единого вуза, который станет одним из крупнейших на юге региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 августа сообщили в пресс-службе главы Кемеровской области.

По результатам мониторинга деятельности федеральных образовательных организаций высшего образования, проведенного в мае 2014 года, пороговую отметку в четыре требуемых показателя не преодолели филиал Кузбасского государственного технического университета имени Т.Горбачева в Новокузнецке и Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета. В свою очередь Сибирский государственный технический университет с успехом преодолел необходимые пороговые значения.

«В связи с этим администрация Кемеровской области приняла решение о слиянии этих образовательных учреждений с целью создания на базе Сибирского государственного индустриального университета единого высшего учебного заведения, которое станет самым крупным на юге Кемеровской области», — сообщили в ведомстве.

В настоящий момент разрабатывается концепция будущего вуза, которая в ближайшее время будет передана на рассмотрение в министерство образования и науки Российской Федерации.