Очевидно, что промышленная политика не может строиться только на директивах органов власти и не учитывать мнение бизнеса, его программы развития. Поэтому мы пригласили к сотрудничеству, обмену мнениями, предложениями по совершенствованию документов практиков. Об этом заявил губернатор Виктор Басаргин на первом заседании Совета директоров промышленных предприятий Пермского края, сообщили 26 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы региона.

В совещательный орган вошли руководители 20 крупнейших предприятий Прикамья.

Глава региона поблагодарил руководителей предприятий за работу по совершенствованию Концепции промышленной политики региона, реализация которой создаст условия для интенсивного развития экономики всего региона, а не отдельных ее составляющих.

О целях и задачах Концепции доложил заместитель председателя правительства Пермского края- министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов. Среди них — создание в регионе центров компетенции российского и мирового уровня (двигателестроительный, пороховой кластеры, кластер фотоники и др.), развитие кооперации между предприятиями. Приоритетом промышленной политики регионального правительства в Концепции закрепляется гибкая система мер поддержки отраслей промышленности вплоть до прямого лоббирования. Докладчик озвучил шаги по развитию Концепции (принятие регионального закона, плана реализации Концепции, внесение изменений в соответствующую госпрограмму).

Совет директоров принял представленный проект Концепции промышленной политики Пермского края за основу.

Как отметил глава региона: « Главное, чтобы у всех директоров предприятий был интерес к совместной работе. Мы готовы его поддерживать».

Также на Совете директоров при губернаторе Пермского края обсудили вопросы организации Инженерного форума, запланированного на ноябрь.