Не допустить отсутствия отдельных групп товаров на прилавках камчатских магазинов — одна из главных задач, которая в настоящее время стоит перед правительством Камчатского края и бизнес-сообществом. Об этом заявил губернатор Владимир Илюхин на первом заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъектуры рынка в крае, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам оптовиков Камчатки, на сегодня самая непростая ситуация сложилась с поставками мяса птицы из других регионов России и Белоруссии. И проблема даже не в росте цен, который начался за несколько месяцев до введения санкций. В условиях возросшего спроса фабрики перестали отгружать продукцию камчатским поставщикам, отправляя её в крупные торговые сети или реализуя её на местном рынке.

Как отметила на заседании заместитель председателя правительства края Марина Суббота, выходом из сложившейся ситуации может стать работа с регионами-поставщиками в рамках заключённых ранее соглашений. «У нас сегодня заключены соглашения с Белоруссией, Амурской областью, Татарстаном. В рамках этих соглашений можно обратиться к представителям регионов с тем, чтобы договориться о прямых поставках продовольствия на Камчатку», — сказала Марина Суббота.

Кроме того, по словам оптовиков, продолжается рост цен у поставщиков на мясную группу товаров. На Камчатку эта продукция доставляется в основном из Приморского края, Московской области, Санкт-Петербурга. Поставщики увеличили отпускные цены в среднем на 10-20%, объясняя это отсутствием достаточных запасов продовольствия. Соответственно происходит постепенный рост цен в рознице. «С начала августа в камчатских магазинах отмечается рост минимальных цен на говядину (3,1%), на свинину (6,83%), мясо кур (23,09%)», — озвучила данные проведённого мониторинга Марина Суббота.

Вместе с тем, зампред подчеркнула, что цены на продукцию местных сельхозтоваропроизводителей остались на прежнем уровне, а на отдельные группы товаров даже снизились.