В Хакасии завершена проверка объектов системы образования перед началом нового учебного года. К эксплуатации допущены все школы и учреждения, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Кроме школ проинспектированы и допущены к работе объекты начального и среднего профессионального образования, дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования и объекты с круглосуточным пребыванием детей. В общей сложности 461 образовательное учреждение, предъявленное к приемке, допущено к эксплуатации. Грубых нарушений требований пожарной безопасности на объектах министерства образования не выявлено, уточнили в правительстве Хакасии.

Специалисты проверили исправность системы пожарной автоматики, первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации, наличие инструкций о мерах по обеспечению пожарной безопасности, сети противопожарного водопровода, планы пожаротушения объектов. В целях повышения уровня противопожарной защиты образовательных учреждений в республике действуют 11 муниципальных целевых программ, в которых на 2014 года предусмотрено порядка 17 млн руб.

С начала 2014 года года органы надзорной деятельности на объектах образования провели 151 мероприятие по надзору, выявили 293 нарушения требований пожарной безопасности (в том числе 147 в школах). К административной ответственности привлечено 89 лиц, из них 16 юридических, 73 должностных. В судебные органы за невыполнение в срок предписаний органов надзорной деятельности направлено два материала.