Весь комплекс российско-украинских отношений и, в первую очередь, экономическое взаимодействие, обсудили на двусторонней встрече в Минске президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, главы государств обсудили и ситуацию на востоке Украины. «Говорили о необходимости скорейшего прекращения кровопролития, о необходимости перехода к политическому урегулированию тех проблем, всего комплекса проблем, с которыми Украина столкнулась на юго-востоке страны. Россия, со своей стороны, будет делать все для этого мирного процесса, если он начнется, а на наш взгляд, этот процесс нужно начать как можно быстрее. В этой связи достигнута договоренность — это было уже в широком формате, мы на двусторонней встрече это подтвердили, — о том, что контактная группа должна как можно быстрее возобновить свою работу, может быть, здесь, в Минске», — заявил после встречи президент РФ Владимир Путин.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что встреча двух президентов прошла после общего заседания участников саммита по урегулированию украинского кризиса. 26 августа в Минске на саммите с участием представителей Евразийского союза и Еврокомиссии Петр Порошенко призвал поддержать его «мирный план» и заявил, что для прекращения войны следует пресечь проникновение «боевиков из России» на Украину. Порошенко призвал обеспечить безопасность на украинской границе при участии ОБСЕ.