Экс-президент Южной Осетии Людвиг Чибиров считает, что республике надо добиваться признания новых государств и, в первую очередь, со стороны Белоруссии и Казахстана. Об этом он заявил ИА REGNUM сегодня, 26 августа.

«Нам, безусловно, нужны новые признания. Меня до сих пор поражает, что находясь в таких дружественных отношениях с Россией, почему запаздывается наше признание со стороны Белоруссии и Казахстана», — отметил он.

В то же время Чибиров выразил уверенность, что «не сегодня, так завтра это свершится». «Главное — признание России, мощной мировой державы, ее авторитет высок. Это нам обеспечит будущее благополучие», — считает он.

По его мнению, Южной Осетии на данном этапе нужно, прежде всего, работать над созданием рабочих мест и улучшением демографической ситуации. «Мне кажется, самые большие проблемы, которые надо решать — это создание рабочих мест и демографическая ситуация. Республика располагает большими природными ресурсами, что позволит содержать тысяч 300 400 людей, а сегодня население в разы меньше. Некому строить республику. Поэтому главнейшим я считаю проведению политики, которая бы способствовала мобилизации молодых сил. Республика молодая и ее надо строить руками молодежи», — уверен экс-президент.

По его словам, можно сказать, что осетины как этнос, родились под счастливой звездой, так как в их многовековой истории было много драматических периодов — потеря огромного пространства этнической территории, участие в войнах за чужие интересы — однако им удалось выжить и справиться с многими испытаниями.

«Были два события, когда нация была на краю обрыва, и ей грозило исчезновение. В конце XVIII столетия мы выжили благодаря присоединению к России. Осетия спаслась от физического уничтожения, в горных условиях население катастрофически уменьшалось и в начале XIX века из 300 тысяч осетин осталось около 16 тысяч. Второй событие случилось шесть лет назад — если бы Россия вовремя не откликнулась на помощь Южной Осетии, то возможно, на политической карте мира Южной Осетии бы как таковой не было», — сказал Чибиров.

Он считает, что за шесть лет республика добилась определенных успехов, однако при другом подходе можно было добиться большего. «Идет строительство объектов, облагораживается город, позитивные шаги имеются.Южную Осетию можно сравнить с ростом ребенка — есть период младенчества, а потом ребенок становится на ноги. Мы пока переживаем период младенчества, и в строительстве Республики нам помогает Россия. Хотелось. чтобы мы поскорее встали на ноги и собственными силами и ресурсами могли продолжить строительство республики. Помогать вечно никто не будет, если мы сами не возьмемся за дело», — заявил экс-глава Южной Осетии.

Он уверен, что у республики есть будущее, и она добьется поставленных целей.