От проходящих 26 августа в Минске переговоров по украинской проблеме вряд ли стоит ждать разрешения кризиса, считает председатель совета директоров Агентства стратегических коммуникаций «Никколо М» Игорь Минтусов. Причиной тому — внутриполитические процессы в обеих странах, заявил он 26 августа корреспонденту ИА REGNUM.

«Оба президента заинтересованы в том, чтобы было достигнуто перемирие, — отметил он. — Но внутриполитические силы, которые стоят за одним президентом, за вторым президентом в их странах, вряд ли позволят это сделать, поэтому с большой долей вероятности можно предполагать, что переговоры закончатся безрезультатно».

Роспуск Петром Порошенко Верховной Рады днем ранее, считает политолог, не связан напрямую с переговорами в Минске. «Он обусловлен внутриполитическими причинами на Украине в течение последних месяцев. Это был бы слишком резкий ход, если бы единственным его мотивом оказалось желание смягчить позицию России на переговорах», — сказал он.

Назначая новые выборы в парламент, президент Украины стремится изменить устаревший расклад, который не отражает новой расстановки сил, сложившейся после февральской смены власти. «Сам факт, что выборы будут, дает определенное поле для маневра президенту Украины и — в каком-то смысле — президенту России, так как никто не может предсказать результаты выборов, и пока они не прошли, есть повод для заключения каких-то соглашений в рамках существующей украинской Рады», — отметил Минтусов.

Напомним, встреча глав Таможенного союза с президентом Украины и представителями ЕС началась в Минске 26 августа. Наблюдатели отмечают, что лидеры России и Украины проявляют сдержанность в высказываниях. Так, Владимир Путин в своем выступлении сосредоточился на экономическом аспекте взаимодействия Украины и Таможенным союзом и ЕС, а Петр Порошенко выразил готовность вести переговоры о поиске такого выхода из украинского кризиса, который бы позволил всем его участникам сохранить лицо.