Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде на церемонии открытия нового промышленного предприятия в промзоне, так называемом промышленном городке провинции Гилян заявил, что она относится к числу провинций, в которых упор делается на сельское хозяйство, и при этом он выразил надежду на то, что и промышленность в самое ближайшее время получит должное развитие в Гиляне, сообщает агентство Mehr News.

По словам министра, в свое время была допущена серьезная ошибка в отношении иранских северных провинций. Считалось, что эти провинции относятся к числу сельскохозяйственных, и нет никакой необходимости в развитии промышленного производства в них. Однако, как показывает мировой опыт, промышленность и сельское хозяйство тесно связаны и дополняют друг друга. Так, если планируется развитие сельского хозяйства, то требуется его индустриализация.

Далее министр Нематзаде отметил, что в настоящее время Россию с Европой связывают не очень дружественные отношения. В связи с политикой Запада ввести для РФ определенные ограничения и ответными мерами России, для провинции Гилян сложились самые благоприятные условия в плане обеспечения продовольствием российского рынка. С учетом близости к России провинции Гилян, следует использовать для этого все свои преимущества, обусловленные наличием прямого выхода к водам Каспийского моря.

Иранский министр подчеркнул, что поставки в Россию иранских продуктов питания осуществляются по просьбе российской стороны. Иранское руководство, со своей стороны, рекомендует производителям включить в свои программы экспорт высококачественных, здоровых и должным образом расфасованных и упакованных продуктов питания на российский рынок. При этом следует иметь в виду, что российские потребители привыкли к продукции, отвечающей западным стандартам, и поэтому в Россию необходимо экспортировать продукты питания, соответствующие самым высоким стандартам, отмечает иранское издание.