Семьи школьниц, которые пострадали в результате обрушения бетонного козырька подъезда, получат материальную помощь в размере 25 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии областного центра 26 августа.

Кроме того, по словам главы администрации Кировского района Александра Невструева, по решению работавшей вчера вечером на месте ЧП рабочей группы в составе представителей городской и региональной власти, управляющая компания в течение нескольких дней должна провести полный демонтаж остальных подъездных козырьков дома. На их месте появятся облегченные конструкции.

Также рабочей группой решено провести в ближайшее время масштабную проверку состояния подъездных козырьков всех жилых домов Кировского района. По данным городского департамента ЖКХ и ТЭК, затем предполагается проведение подобной инспекции по всему многоквартирному фонду Волгограда.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 25 августа у пятиэтажного жилого дома по улице Зины Маресевой, 5а в Кировском районе произошло обрушение козырька одного из подъездов. В этот момент у подъезда играли четыре девочки 10-12-ти лет. Одна девочка успела отбежать от опасного места, трое школьниц с повреждениями различной степени тяжести были доставлены в детское хирургическое отделение ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15», где находятся и сейчас. Пострадавшим оказана вся необходимая медицинская помощь. В настоящее время врачи оценивают состояние детей как средней степени тяжести.

Как выяснилось, этот дом был построен более 50 лет назад и за это время капитально ни разу не ремонтировался. В адрес управляющей компании ООО «Жилслужба», обслуживающей пятиэтажку, неоднократно поступали обращения от жителей с просьбой навести порядок во дворе, заменить прогнившие опоры козырьков подъездов, выполнить ремонтные работы. Однако со стороны УК необходимые меры приняты не были. Специальной комиссии теперь предстоит разобраться в обстоятельствах случившегося и принять меры для предупреждения подобных случаев.