В Иркутской области организован ежедневный оперативный мониторинг розничных цен на фиксированный набор из 40 продовольственных товаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Как отметила временно замещающая должность руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Елена Гусева, еженедельно формируется сводный отчет об уровне цен на набор товаров и динамике их изменения за прошедшую неделю. Во всех 42 муниципальных образованиях области определены торговые организации, в которых проводится мониторинг минимальных и максимальных розничных цен. В списке из 40 основных продовольственных товаров, 28 — те, которые непосредственно попали под запрет ввоза из государств, применивших в отношении России экономические санкции, 12 — иные социально значимые продовольственные товары повседневного спроса. Исследования цен проводятся в сетевых, несетевых торговых объектах, нестационарных павильонах, а также рынках.

Как сообщила Елена Гусева, из 28 товаров, попавших под запрет, на 16 цены имели тенденцию к снижению, на 12 товаров незначительный рост, который не превысил 0,3% (апельсины, мандарины, сметана, мясо кур, колбаса варено-копченая). При этом цены снизились от 0,1 до 2% на рыбу мороженую, рыбу соленую, молоко, кефир, овощи и фрукты. Снизился уровень цен на овощи и картофель.

"Еще один показатель, который отслеживается службой, это наличие товаров в торговой сети. Во всех формах торговых объектов товары присутствуют в достаточном ассортименте, сужения ассортимента не зафиксировано. Данные статистики о средних ценах по шести крупнейшим городам области за последнюю неделю также не показали ощутимого роста цен на товары, запрещенные к ввозу. Рост цен на говядину составил в среднем 0,4%, на свинину — 0,9%, на мясо кур — 1,4%, полукопченые колбасы — на 0,3%, на рыбу мороженую неразделанную — на 0,4%. Цена молока и молочных продуктов практически не изменилась, овощи и картофель подешевели, — подчеркнула Елена Гусева.

До конца года на территории Иркутска планируется открыть постоянно действующие ярмарки в микрорайонах Синюшина гора, Юбилейный, Университетский, Первомайском и Ново-Ленино, сообщил заместитель мэра — председатель комитета по экономике администрации города Иркутск Алексей Альмухамедов. Также он отметил, что прорабатывается вопрос о приобретении модульных площадок под ярмарки, которые можно будет использовать в разных районах Иркутска.

29 августа в Иркутске откроется ярмарка на улице Волжской на 30-40 торговых мест. Цена за место на новой торговой площадке для сельхозпроизводителей не будет превышать 50 рублей, кроме лиц, реализующих мясо и молоко. В течение двух лет в Иркутске планируется организовать 20 ярмарочных площадок. Сейчас в городе действует 1114 торговых мест, где организована продажа товаров сельхозпроизводителей.