Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 26 августа, провела рабочий обед с членами правительства Литвы, где обсудила приоритеты нового политического сезона, сообщает корреспондент ИА REGNUM. После двухчасовых переговоров глава Литвы на пресс-конференции озвучила эти приоритеты, после чего, не став дожидаться вопросов журналистов, покинула пресс-зал.

Главными приоритетами остались прежние задачи, которые глава Литвы озвучивала много раз: увеличение бюджета армии, энергетическая независимость, информационная независимость, сохранение социальных обещаний — возврат урезанных во время кризиса пенсий, несмотря на геополитическую обстановку, работа с национальными меньшинствами. Последний тезис Грибаускайте расширила, сказав, что восточным регионам Литвы, в которых компактно проживают литовские поляки, которые считаются якобы нелояльными к литовской власти и среди которых массовой поддержкой пользуется партия Избирательная акция поляков Литвы, необходима отдельная инвестиционная программа. Грибаускайте подчеркнула, что в эти регионы необходимо инвестировать, иначе там начнут инвестировать «другие».

Говоря о контрсанкциях России, Грибаускайте подчеркнула, что ущерб от них должен просчитываться при верстке бюджета Литвы на 2015 год, однако это не должно стать причиной отказа от компенсации пенсий.

Отдельно президент Литвы остановилась на грядущих в следующем году муниципальных выборах, предупредив партии отказаться от популизма в напряженный геополитический период. Остановившись на предприятиях, которые понесли убытки от российских санкций, Грибаускайте заявила, что бизнес самостоятельно должен оценивать риски в своих направлениях, а тем, кто желает рисковать на российском рынке и кто в результате несет убытки, государство не обязано помогать, поскольку это личный выбор предпринимателей. Однако просить помощи из-за санкций в европейских фондах Грибаускайте посчитала необходимым.

Выступивший после президента Литвы премьер-министр Альгирдас Буткявичюс согласился с тезисами Грибаускайте, заявил о готовности правительства реализовать все стратегические задачи и высказал уверенность, что нынешнюю кризисную ситуацию Литва преодолеет, поскольку уже имеет опыт подобных кризисов.

Премьер последовал примеру Грибаускайте и также не стал отвечать на вопросы СМИ, сразу удалившись после своего заявления.