В Екатеринбурге в Историческом сквере 1 сентября состоится праздник «Школьная планета». Об этом 26 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом Департаменте горадминистрации.

С 12:00 по местному времени школьников и их родителей ожидают развлекательные программы от муниципальных учреждений города. Участниками праздника станут музыкальные и спортивные школы, центры и дома творчества, детские клубы по месту жительства, музеи, театры и библиотеки.

На главной сцене пройдет концерт с участием лучших детских творческих коллективов всех районов уральской столицы. Гостей мероприятия ждут флешмоб «Читай со мной» и акция «Подари книгу», в рамках которой ребята смогут обменять или подарить издание, которое уже прочитали, и приобрести новую.

Также в Историческом сквере будет организована работа мобильной библиотеки для скачивания книг с помощью QR-кодов, где школьники смогут ознакомиться с новыми произведениями и прочесть их с помощью мобильного приложения.

Кроме того, в рамках программы откроется выставка пожарно-спасательной техники, пройдут показательные выступления спасателей, викторины и конкурсы. Автоинспекторы и артисты Екатеринбургского малого музыкально-драматического театра «Сцена» проведут соревнования по правилам дорожного движения среди школьников.

Также дети и родители смогут узнать о работе кружков и секций, музейных выставок и мероприятий на предстоящий учебный год.