В Москве запущено шесть новых автобусных маршрутов, ещё три маршрута появятся до конца года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов на заседании в мэрии 26 августа.

В свою очередь мэр города Сергей Собянин отметил, что эти маршруты были разработаны с учётом требований жителей. «Мы проводили краудсорсинг по созданию новых автобусных маршрутов, затем на „Активном гражданине“ голосовали за популярность тех или иных маршрутов и в августе создали шесть дополнительных маршрутов», — заявил он. Ликсутов добавил, что эта работа проводилась в два этапа. На первом этапе эксперты департамента транспорта, Мосгортранса и ЦОДД прорабатывали различные варианты, в результате которых отобрали девять из 1,6 тысячи предложенных маршрутов. «Вторым этапом мы вместе с коллегами из „Активного гражданина“ провели голосование для того, чтобы подтвердить необходимость этих маршрутов, 80 тысяч человек приняли участие в обсуждении этих девяти инициатив», — заключил заммэра.

По его словам, первые три маршрута были открыты 9 августа. В частности, запущен автобус № 710 (от метро «Каховская» до станции метро «Новые Черемушки»), маршрут № 184 (3-й Павелецкий проезд — метро «Пролетарская») и № 621 (от станции метро «Войковская» до «Водного стадиона»). 20 августа москвичам подарили ещё три автобусных маршрута: № 38 (Рижский вокзал — Трубная площадь), № 856 (5-й микрорайон Солнцева — метро «Кунцевская») и № 735 (Заревый проезд — метро «Щёлковская»). К 2015 году запустят автобусы по маршрутам № 234 (от станции метро «Текстильщики» до Васильцовского Стана) и № 252 (между станциями метро «Планерная» и «Митино»).