Вопрос о состоянии антитеррористической защищенности объектов образования Тюменской области в преддверии начала нового учебного года обсудили на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона.

Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер рассказал о совместной работе с правоохранительными органами и ГУ МЧС по региону по обеспечению безопасности при проведении Дня знаний. Инспекторы ГИБДД уже проверили все подъезды к учебным заведениям: обновляется дорожная разметка, проверяется установка знаков, работа светофоров в местах, где школьники переходят проезжую часть.

Школьные участковые и работники службы общественной безопасности проверяют работу тревожных кнопок, систем видеонаблюдения (которыми уже оснащено 35% образовательных организаций региона). По словам начальника УМВД России по Тюменской области Юрия Алтынова, практически все замечания по вопросам безопасности, высказанные полицией в адрес руководства школ, техникумов и вузов, на сегодня учтены.

Для всех учащихся школ сентябрь станет месячником комплексной безопасности. Особое внимание будет, конечно, уделено первоклассникам. Новички узнают, а их старшие товарищи смогут вспомнить свои навыки в вопросах безопасности на дороге, а также правила поведения в других ситуациях, опасных для жизни и здоровья, — например, при угрозе пожара, при обращении с электроприборами и так далее.

К началу учебного года готовятся и вузы региона. Председатель совета ректоров тюменских вузов Геннадий Чеботарев информировал, что вместе с сотрудниками полиции обеспечивать порядок и во время Дня знаний, и в течение учебного года будут добровольные народные дружины из числа студентов.