Вопрос о дополнительных мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования 14 сентября 2014 года в Тюменской области обсудили на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона. Об этом 26 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Процесс голосования начнется уже в первых числах сентября: за 10 дней до назначенного срока смогут выразить свою волю те, кто 14 сентября будет находиться вдали от дома (отдых, командировка, лечение). Поэтому сотрудники тюменской полиции перейдут на усиленный режим работы и возьмут под круглосуточную охрану избирательные участки уже с 3 сентября.

Заместитель начальника ГУ МЧС по Тюменской области Алексей Пархомович отметил, что большинство участков располагается в помещениях образовательных организаций и учреждений культуры, которые постоянно находятся под бдительным контролем специалистов по профилактике ЧС. Тем не менее, сейчас службы управления уточняют нахождение источников воды, определяют схемы дежурства и также готовы к введению режима повышенной готовности.

«Опыт проведения выборных кампаний у нас накоплен достаточный, и все службы уделяют вопросам безопасности должное внимание», — констатировал врио губернатора Владимир Якушев. Тем не менее, он попросил руководителей органов областной власти и региональных подразделений федеральных структур не успокаиваться и принять все возможные меры, чтобы запланированные массовые акции прошли организованно и оставили у тюменцев хорошие впечатления.