«Мы сыграли на опережение. Уже есть договоренности о сотрудничестве с рядом предприятий. На уровне Республики Крым имеются долгосрочные и взаимно интересные, особенно в условиях санкций со стороны Запада, проекты», — подчеркнул ходе рабочей встречи в Симферополе представителей властей Крыма с делегацией Ленинградской области министр промышленности республики Андрей Скрынник. Об этом сегодня, 26 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM с места события.

На расширенном заседании правления регионального объединения «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» и Союза работодателей Крыма было подписано соглашение о сотрудничестве между ними.

«Приоритетным направлением является, безусловно, судостроение, — отметил Скрынник. — Кроме того, налаживается сотрудничество в сельском хозяйстве, переработке сельхозпродукции, туризме. Большой потенциал связан с сотрудничеством предприятий».

Напомним, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко возглавляет делегацию руководства региона, прибывшую в Симферополь. Сегодня здесь представители 47-го региона проводят ряд встреч, обсуждают развитие сотрудничества и передают в дар книги и технику.

В программу визита включены рабочая встреча Александра Дрозденко с председателем Совета министров Республики Крым Сергеем Аксёновым, расширенное заседание правления Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области и Союза работодателей Крыма, посещение Универсальной научной библиотеки имени И.Я.Франко, презентация детских площадок и техники для ЖКХ, а также осмотр агропромышленного комплекса «Скворцово».

В состав делегации вошли руководители правительства Ленинградской области, регионального Законодательного собрания, областного Союза промышленников и предпринимателей, а также представители бизнес-сообщества региона. Напомним также, что 47-й регион планомерно выполняет поручение Президента и Правительства Российской Федерации по взаимодействию с Симферопольским районом Республики Крым. В июне 2014 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Симферопольского района Геннадий Бахарев подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве.

Ко Дню Победы Ленинградская область передала Симферопольскому району три машины для службы скорой помощи, а к началу учебного года — новые школьные автобусы. Закуплена техника для ЖКХ района. Средства на закупку техники областному правительству удалось предусмотреть, не сократив ни одну из действующих региональных программ. Вся техника была приобретена за счет средств резервного фонда правительства Ленинградской области, ранее запланированных для устранения сбоев отопительного сезона. Но поскольку зима в Ленинградской области прошла без особых проблем, и образовалась экономия, 65 млн рублей было направлено на оказание помощи закрепленному за 47-м регионом Симферопольскому району Крыма.