Правительство Курганской области 26 августа утвердило соглашение с Министерством регионального развития РФ о предоставлении в 2014 году субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий программы добровольного переселения в Зауралье соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом 26 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Зауралья.

Как пояснил начальник Главного управления по труду и занятости населения Леонид Пономарев, в бюджет Курганской области поступило около 1,3 млн рублей, уже освоено 59% средств, которые пошли на помощь соотечественникам.

«За счет данных денежных средств 50 участников программы смогли получить единовременную финансовую помощь на обустройство в размере 15 тыс. рублей», — сказал Пономарев.

Также правительством утвержден Порядок предоставления компенсации расходов участникам государственной программы Курганской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей на переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании.

Программой предусмотрено, что с 2014 по 2020 годы компенсацию расходов в размере 3 тысяч рублей смогут получить 35 соотечественников (включая членов семей). Общая сумма выплат составит 105 тыс. рублей.