45-летний житель Смоленской области предстанет перед судом по обвинению в совершении убийств пяти пожилых людей, а также в разбоях, умышленном уничтожении имущества, грабежах и кражах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Обвиняемый ранее неоднократно судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и за совершение умышленных убийств престарелых граждан, По версии следствия, отбыв в местах лишения свободы 14 лет и освободившись в мае 2012 года, он договорился со своей, также судимой знакомой, о совершении краж и ограблений пожилых людей. С июня по октябрь 2014 года обвиняемый убил пять пожилых людей, путем поджога уничтожил их имущество. Он совершил пять разбойных нападений, кражу, грабеж. У пенсионеров он похитил 64 тыс. рублей и другое имущество.

Всего в одном производстве соединены 11 уголовных дел. Обвиняемый полностью признал свою вину и подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений. В отношении ранее судимой соучастницы преступлений следствие продолжается.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.