Налог на доходы физических лиц в Новосибирской области является основным источником формирования бюджета региона. Доля НДФЛ в общем объеме поступлений стабильно составляет более 40%, сообщили ИА REGNUM в мэрии Новосибирска.

Основной объем перечислений налога в бюджет (96,8%) обеспечивают налоговые агенты. Из общего количества (56 тысяч) налоговых агентов-организаций, которые перечисляли в 2013 году НДФЛ, 5,4 тыс. (то есть менее 10%) обеспечили поступление в бюджет НДФЛ в общей сумме 35,7 млрд руб. или 85% от общего объема поступлений налога. При этом численность занятых в этих организациях работников составляет 60% от численности занятого экономически активного населения области (806 тысяч из 1,3 млн человек). «Разрыв в 25% свидетельствует о наличии скрытых форм оплаты труда в другой, значительно большей части организаций (50,6 тыс.)», — считают в мэрии.

По данным УФНС по Новосибирской области, бюджет региона недополучает 30% средств из-за «теневых» зарплат. Как уточили в ведомстве, распространенной формой воздействия на работодателя является деятельность комиссий по легализации заработной платы, созданных в территориальных налоговых органах, а также межведомственных комиссий при администрациях муниципальных образований. «В первом квартале 2014 года уже заслушано 337 налогоплательщиков. Более половины из них (172 или 51%) пересмотрели свои штатные расписания и уточнили налоговые обязательства, что позволит в 2014 году дополнительно получить в бюджет НДФЛ в размере 6 млн рублей», — рассказали в мэрии.