В эстонском Пайде второй год подряд прошел общественной-политический Фестиваль мнений, на более чем 20 площадках которого эксперты, специалисты, представители СМИ и общественных гражданских организаций страны в ходе 150 дискуссий обсуждали насущные внутренние и внешние проблемы Эстонии. Впервые были организованы две дискуссии на русском языке — о проблемах процесса интеграции и информационном пространстве. ИА REGNUM обратилось с вопросами о самом фестивале и его значении для общества к одному из организаторов «русской программы» Фестиваля мнений, члену правления MTU Kontakt Александру Вальдманну.

ИА REGNUM: Насколько, с вашей точки зрения, полными и интересными были дискуссии на заявленную тему интеграции?

Сами считаем их успешными: благодаря широкому кругу участников темы были рассмотрены с разных сторон и достаточно глубоко. Люди ушли с мыслями и, надеемся, в чем-то измененными. Важно ведь еще не только то, как прошла дискуссия, но и то, как прозвучавшие или родившиеся на месте мысли будут жить в дальнейшем, к чему мы, как организаторы, в свою очередь готовы приложить максимум усилий. Судя по отзывам, получилось хорошо, и наша сцена была одной из самых интересных сцен Фестиваля.

ИА REGNUM: Какие основные выводы вы сделали по итогам дискуссий на тему «Что мы еще не пробовали (в интеграции)?» и других дискуссий?

Тема дискуссии «Что мы еще не пробовали?» как бы намекает на возможность чуда. На самом деле, больших чудес мы не ждали, но «везли» эту тему на фестиваль как раз для того, чтобы воспользоваться тем, что фестиваль собирает очень много разных людей из разных слоев и групп общества, которые так обычно не собираются. Дискуссия ясно показала, что участники видят перспективные направления развития в сфере детского образования и творчества, а также преобразований на рынке труда. При этом мы видели готовность работать в этом направлении именно успешных практиков, которые никогда не занимались «специально интеграцией». То, что они делают, можно назвать просто профессионализмом в своей сфере. Анализ дискуссий еще продолжается.

ИА REGNUM: Надеетесь ли вы на практические результаты состоявшихся дискуссий и в чем они могут выражаться?

Конечно, ведь именно затем мы это и делали. Мы сейчас находимся в фазе осмысления и анализа результатов, важной задачей среди прочего видится поддержание начатого взаимоуважительного диалога на нейтральной территории — независимой платформе.