Сразу два знаменательных события отметила 21 декабря онкологическая служба республики - открытие нового корпуса Клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения РТ и 55-летие самого диспансера.

Как сообщает газета "Республика Татарстан", более чем полувековая история онкодиспансера началась в 1946 году, когда на базе 5-й горбольницы Казани был организован стационар на 20 коек и начался поликлинический прием больных. Сегодня это не только одно из крупнейших лечебно-диагностических учреждений республики, но и один из лучших онкодиспансеров России. Кроме стационара на 505 коек здесь имеются поликлиника, рассчитанная на 180 посещений в смену, клинико-диагностическая, цитологическая, гистологическая лаборатории и другие службы. Современное оснащение и передовые методики ранней диагностики и лечения позволяют врачам добиваться ощутимых успехов в борьбе со страшным заболеванием.

Значение этой работы трудно переоценить. Злокачественные новообразования являются третьей по частоте причиной смертности населения. Ежедневно в Татарстане регистрируется в среднем 27 случаев рака, а каждый 87-й житель республики стоит на учете с диагнозом злокачественного новообразования. Не случайно здравоохранению, и в том числе онкологической службе, в республике уделяется большое внимание. Татарстан одним из первых в России утвердил противораковую программу, с 1997 года в республике активно работает Общественный противораковый фонд РТ, в состав учредителей которого вошли видные политические и государственные деятели, руководители крупнейших промышленных предприятий.

Открывая праздничный митинг, министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов отметил, что благодаря активной поддержке Правительства в Татарстане ежегодно вводятся десятки объектов здравоохранения. Значительно расширился и комплекс онкодиспансера. Два с лишним года назад введен в эксплуатацию новый лечебный корпус на 202 койки. Продолжается строительство операционного блока, намечена реконструкция радиологического корпуса, а также строительство 14-этажного лечебно-административного корпуса. Открывшийся на территории диспансера новый корпус включает современный обширный пищеблок, где будут располагаться также столовая для сотрудников и конференц-зал. Затраты на его строительство составили около 14 миллионов рублей. Символический ключ от нового корпуса главврач диспансера Рустем Хасанов получил из рук представителя подрядчика, генерального директора "Теплоэнергострой-2" Зуфара Идрисова.

Приехавшая поздравить коллектив Клинического онкологического диспансера от имени Президента, Правительства и Госсовета республики вице-премьер РТ Зиля Валеева отметила самоотверженный труд всех поколений его сотрудников и плодотворную деятельность заслуженного врача Татарстана и России Айслу Мухамедьяровой, почти три десятилетия возглавлявшей это учреждение. Говоря о перспективах онкологической службы республики, она отметила, что по своему научному и практическому потенциалу Клинический онкологический диспансер при соответствующем укреплении материально-технической базы может стать основой для организации в Казани научно-исследовательского онкологического института, а со временем и центром организации противораковой борьбы в Поволжье.

В подарок от Правительства республики онкодиспансер получил современный рентгено-диагностический комплекс. Лучшим сотрудникам диспансера были вручены грамоты о присвоении почетных званий заслуженных работников здравоохранения РТ. В торжествах приняли участие председатель Комитета парламентского контроля Госсовета РТ Марат Магдеев, представители администрации Казани.