Более 302 тысяч учащихся приступят к занятиям в учебных заведениях Воронежской области с 1 сентября. Об этом говорилось 25 августа на оперативном совещании в правительстве региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Впервые пойдут в школу 20 тыс. 408 первоклассников, это на 1 тыс. 244 человека больше, чем в прошлом году.

1 сентября образовательный процесс начнется в 1 тыс. 630 учреждениях системы образования разного уровня, в том числе новые. Так, будут введены в эксплуатацию новая школа в Бутурлиновке, комплекс школа-детский сад в с. Губарево Семилукского района, а также семь новых детских садов, в том числе два — в Воронеже. Всего на выполнение мероприятий по подготовке к новому учебному году консолидированным бюджетом было направлено более миллиарда рублей.

Как отмечалось на совещании, все образовательные учреждения области к началу учебного года готовы. Сотрудниками МВД приняты меры по обеспечению правопорядка, в том числе в День знаний, обследованы подъездные пути и территории, прилегающие к объектам образования, проверены «школьные автобусы». Все школы области оборудованы автоматической пожарной и охранной сигнализацией, проводятся профилактические мероприятия по обеспечению безопасности детей.