В нынешнем году на развитие здравоохранения в Ростове-на-Дону направят 7,53 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом, эта сумма выше на 300 млн рублей. Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 26 августа, только на укрепление материально-технической базы за счет средств городского бюджета предусмотрено 506,5 млн рублей.

В бюджете предусмотрено почти 136 млн рублей на изготовление проектно-сметной документации и капитальный ремонт поликлиники №16, хирургического корпуса городской больницы №7, проктологического отделения городской больницы №6, филиала и детского подразделения КДЦ «Здоровье», благоустройство территории городской больницы №1, а также проектирование, строительство и реконструкцию терапевтического и хирургического корпусов городской больницы №1, лечебного корпуса КДЦ «Здоровье». На приобретение оборудования, в том числе высокотехнологичного, будет направлено 195,1 млн рублей.

Напомним, в текущем году в КДЦ «Здоровье» была введена в эксплуатацию роботизированная система «Да Винчи», которая позволяет распознать, оценить и передать движения врача на интерактивные «руки». Система обеспечивает максимальную точность выполнения всех этапов оперативного вмешательства. Эта система может применяться в сердечно-сосудистой хирургии, в гинекологии, урологии, онкологии, эндокринологии, нейрохирургии.