В Перми сотрудниками городского Департамента дорог и транспорта совместно с представителями ГИБДД проводятся проверки автобусов, работающих на городских маршрутах. Особое внимание уделяется техническому состоянию транспорта, сообщили 26 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

В первую очередь были проверены автобусы тех перевозчиков, у которых было отмечено самое большое число сходов с линии из-за технических неполадок. Так, в течение недели сотрудники Департамента совместно с ГИБДД провели выборочную проверку 108 автобусов.

В ходе проверки у одного автобуса выявлена техническая неисправность: превышен люфт в рулевом управлении. Его дальнейшая эксплуатация была запрещена до устранения неисправности, а на перевозчика наложен административный штраф.

Помимо технических характеристик проверялась экипировка автобусов: наличие аптечек, аварийных молотков, информации для пассажиров о перевозчике и надзорных ведомствах.

На данный момент по поручению Департамента дорог и транспорта собственную проверку технического состояния проводят и сами перевозчики. Особое внимание поручено уделить системам обогрева салона и при необходимости установить защитные кожухи. Об итогах проверки перевозчики должны отчитаться перед департаментом. Затем вся собранная информация будут проанализирована.