Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко и Элла Полякова попросили Следственный комитет РФ проверить информацию о гибели девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады (в/ч 27777). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СПЧ, сведения о смерти на военном полигоне в Ростовской области военнослужащих поступили к правозащитникам 9 и 11 августа, а 25 августа они, руководствуясь статьями УПК, регламентирующими порядок сообщения о преступлении, направили интернет-обращение в военно-следственное управление СК России с просьбой провести проверку указанной информации. Список погибших, переданный правозащитниками в СК, содержит следующие сведения: ФИО, год рождения, воинские звания и должности всех девяти военнослужащих.

Федеральный закон «О персональных данных» не позволяет обнародовать полные сведения о погибших, поэтому СПЧ опубликовал только их должности и звания:

1. санитарный инструктор, рядовой;

2. разведчик, рядовой;

3. разведчик, рядовой;

4. командир группы, лейтенант;

5. ст. разведчик, ст. сержант;

6. разведчик-гранатометчик, рядовой;

7. разведчик-снайпер, рядовой;

8. минер-разведчик, рядовой;

9. командир отделения, мл. сержант.

Большинство в списке — уроженцы Республики Дагестан. В случае подтверждения информации и при наличии оснований Кривенко и Полякова попросили возбудить уголовное дело по фактам гибели военнослужащих.