За пять месяцев работы Управления по налоговым преступлениям (УНП) МВД РТ его сотрудниками были возбуждены уголовные дела по фактам 47 проверок татарстанских предприятий различных форм собственности и частных предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РТ.

По количеству преступлений, совершенных в республике в налоговой сфере и раскрытых сотрудниками УНП МВД РТ, на первом месте те, что подпадают под статью 199 УК РФ - "Уклонение от уплаты налогов с организаций". В республике выявлены 17 таких фактов, общий ущерб от которых превысил 12 миллионов 344 тысячи рублей.

Кроме того, сотрудниками УНП выявлено семь фактов таких же преступлений, но совершенных неоднократно. Ущерб от них составил более 38 миллионов 693 тысяч рублей. В числе выявленных фактов неуплаты налогов не только предприятия, но и частные граждане, занимающиеся предпринимательством. Экономические потери государства от их действий превысили 791 тысячу рублей. Также милицией выявлены несколько фактов незаконного получения гражданами кредита, мошенничества в крупном размере и невыплаты зарплаты.

Общая сумма ущерба, нанесенного государству в результате экономических преступлений, совершенных в этом году в республике и раскрытых УНП МВД РТ, составила более 72 миллионов рублей. Из них свыше 66 миллионов 557 тысяч рублей от лиц, занимающихся незаконным предпринимательством. Более 27 миллионов рублей государству уже возмещены.