В Свердловской области продолжается переход на автономию государственных бюджетных учреждений. Согласно постановлению регионального правительства тип учреждения сменился у Областного центра реабилитации инвалидов. Об этом 26 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Преимуществами такой формы управления является возможность самостоятельно распределять доходы, привлекать грантовые и спонсорские средства, самостоятельно определять приоритетные направления своей финансово-хозяйственной и экономической деятельности, расширять спектр платных услуг. Всего в сфере социального обслуживания населения на Среднем Урале сейчас насчитывается 149 центров социального обслуживания населения, из них 69 — автономные.

«Со сменой типа учреждения в Областном центре реабилитации произошло несколько изменений. Во-первых, как автономное учреждение мы теперь можем оказывать не только бесплатные услуги в рамках выполнения государственного задания, но и платные, если они соответствуют профилю нашей работы. Во-вторых, помимо основной деятельности мы теперь будем выполнять функции организационно-методического и информационного центра по вопросам социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и формирования доступной среды жизнедеятельности маломобильных групп населения», — отметила директор центра Татьяна Онохова.

Смена типа учреждения с государственной организации на автономную повлекла за собой изменения в структуре организации. Так, в Областном центре реабилитации инвалидов появились три новых подразделения: консультативно-экспертное отделение по вопросам формирования доступной среды, отделение менеджмента качества и отделение информационного обеспечения и связей с общественностью. Со сменой задач изменились и направления деятельности существующих подразделений центра. Например, информационно-аналитическое отделение было преобразовано в отделение статистики и аналитической работы.