С 1 октября текущего года работникам бюджетной сферы в Удмуртии повысят заработную плату. В настоящее время специалистами соответствующих министерств и ведомств проводится работа по определению прогнозируемого процента повышения зарплаты, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства со ссылкой на министра труда Сергея Фефилова.

Индексация зарплат является запланированной и проводится ежегодно в связи с ростом инфляции, а также в рамках «дорожной карты» некоторым группам бюджетников. Решение о том, на сколько процентов вырастет заработок и применимо к каким категориям, будет принято по итогам 9 месяцев текущего года.

В целом на текущий год средняя заработная плата по республике прогнозируется в размере 23 791 рубля. Предусмотренные на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов бюджетные ассигнования позволят производить своевременную выплату заработной платы работникам организаций бюджетной сферы с учётом её повышения, в том числе во исполнение майских указов президента.

В настоящее время заработная плата работников бюджетной сферы зарегистрирована в размере от 12 548 рублей до 34 726 рублей. При этом самый низкий уровень заработка зафиксирован среди младшего медицинского персонала, а самый высокий — среди врачей. Максимальный процент индексации заработных плат в регионе по сравнению с первым полугодием прошлого года отмечен на уровне 74,9% у социальных работников.