Информация о том, что в грузовиках российского гуманитарного конвоя с Донбасса было вывезено оборудование донецкого военного завода «Топаз», не соответствует действительности. Об этом на брифинге 25 августа заявил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«По нашей информации, оборудования завода „Топаз“ в автомобилях, которые покинули территорию Украины, не было. Потому мы надеемся, что оборудование осталось на территории Украины», — заявил Лысенко

Отметим, что ранее сам Лысенко запустил в СМИ информацию о том, что гуманитарный конвой вывез с территории Украины оборудование нескольких военных заводов. «По оперативной информации, в автомобили, которые зашли на Украину под видом гуманитарного конвоя, россияне загружают оборудование производственного об҆҆ъединения „Топаз“, которое производит современные радиолокационные станции типа „Кольчуга“ и оборудование Луганского завода, где производят патроны стрелкового оружия», — сказал спикер СНБО в тот день, когда российские автомобили покидали Донбасс.