В Кировской области перевыполнен план по заготовке кормовых единиц на условную голову скота. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

По данным департамента, заготовка кормов в хозяйствах региона близится к завершению. На 22 августа корма выкошены на 95% площадей. Фактически полностью закончили первый укос Зуевский, Малмыжский, Орловский, Санчурский, Слободской, Советский, Уржумский, Фаленский, Яранский районы.

Сена заготовлено 213 тыс. тонн (92% от потребности). План заготовки выполнили 12 районов. В лидерах — Малмыжский, Куменский, Советский районы.

Сенажа заготовлено более 446 тыс. тонн (112% от плана). План выполнили 19 районов. Наибольший объем сенажа заготовлен в Зуевском районе — 81 тыс. тонн, в Малмыжском — 50 тыс. тонн, в Куменском — 44 тыс. тонн.

Сенажа в упаковке заготовлено 19 тыс. тонн (на 6% больше прошлогоднего). В текущем году его заготовкой занимались 17 районов, в 2013 — 14, в 2012 году — 7 районов.

В 2014 году заготовка силоса проходит более интенсивно. Уже заготовлено 88% от плана, из них 72% — с подвяливанием, что существенно повышает качество корма и положительно отражается на продуктивности молочного животноводства.

Полностью выполнили план по заготовке силоса 14 районов, наибольший объем заготовки — в Куменском районе. В целом на условную голову заготовлено по 26 центнеров кормовых единиц (108% к прогнозному плану).

Продолжается уборка зерновых культур: на 22 августа обмолочено 31% от плана. Урожайность составляет 23,2 ц/га в бункерном весе (на 5,3 ц/га выше, чем на аналогичную дату прошлого года). Наибольшая урожайность отмечается в хозяйствах Куменского района, где в среднем молотят по 39 ц/га.

По выполнению плана уборки зерновых лидируют хозяйства Санчурского района, где обмолочено 65% хлебов. По абсолютному намолоту в лидерах хозяйства Куменского и Малмыжского районов, где намолочено по 28 тыс. тонн зерна.

Также в хозяйствах приступили к уборке картофеля: выкопано 36,5 га. Урожайность картофеля на данный момент — в среднем 262 ц/га. По итогам сезона средняя урожайность ожидается на уровне 250 ц/га. На текущую дату озимые в хозяйствах посеяны на площади 48 тыс. га (47% от плана и на 13 проц. больше прошлого года). Близки к завершению сева Даровской и Белохолуницкий районы.