Специалисты государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ГК ФСР ЖКХ) при участии представителей Общероссийского общественного движения "Народный фронт «За Россию» и центра общественного контроля в сфере ЖКХ, с привлечением специализированной организации 25 августа 2014 года в поселке Белые Берега города Брянска начали проведение независимой строительной экспертизы многоквартирных домов по улицам Куйбышева, 59-66, 68 и Горького, 32. Как сообщили ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, в этих зданиях были приобретены жилые помещения по программам переселения граждан из аварийного жилья, финансируемым с участием средств Фонда.

Ранее, в ходе проведения внеплановой проверки в апреле 2014 года, поводом для которой послужило обращение члена рабочей комиссии Центрального штаба «Общероссийского Народного Фронта» по ЖКХ Светланы Калининой, рабочей группой Фонда в данных многоквартирных домах были выявлены недостатки качества строительства — трещины на фасадах зданий, в стыках потолков и стен, прогибы полов и потолков, а также сбои в работе вентиляционной системы.

Повторная проверка устранения выявленных нарушений проводилась специалистами Фонда 17-18 июля 2014 года совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. По итогам совещания, состоявшегося в рамках проверки 18 июля 2014 года в Брянске, заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андреем Чибисом было дано поручение правительству области подготовить «дорожную карту» с конкретным перечнем мероприятий по устранению нарушений.

В первый день проведения независимой экспертизы в администрации Брянской области состоялось установочное совещание с участием специалистов Фонда ЖКХ, представителей Общероссийского общественного движения "Народный фронт «За Россию» и центра общественного контроля в сфере ЖКХ, которое проводил заместитель губернатора Брянской области Николай Симоненко. На совещании обсуждались вопросы взаимодействия администрации региона с организацией, проводящей экспертизу — "Научно-исследовательским центром «Строительство».

Руководитель сертификационного центра вышеуказанной специализированной организации Сергей Снимщиков отметил, что в поселке Белые Берега на данных объектах будет проведена комплексная строительная экспертиза.

«Данная экспертиза включает в себя анализ проектной и технической документации, инструментальное исследование конструкций и материалов здания. Помимо этого будут проведены геологические изыскания на участке застройки», он.

В то же время представитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Центрального штаба «Общероссийского народного фронта», руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Калинина отметила факт затягивания сроков предоставления необходимых для экспертизы документов со стороны администрации региона.

До настоящего времени организация "Научно-исследовательский центр «Строительство» не получила в полном объеме проектную и иную документацию, необходимую для экспертизы.

По результатам строительной экспертизы будет принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации указанных многоквартирных домов.