В Барнауле все детские сады оснастят системами видеонаблюдения. Сейчас в городе работают 270 учреждений образования. И пока только в 50 из них установлены системы видеонаблюдения. В ближайшие три года они появятся во всех без исключения школах и детских садах Барнаула, сообщает телеканал «Катунь 24».

Проект по системам видеонаблюдения сейчас готовят в комитете по образованию Барнаула. Расходы на его финансирование заложат в бюджет следующего года.

— Если на какой-то площадке идет движение, появился человек на мониторе — загорается голубенькая фигурка. И мы уже точно знаем, что там кто-то есть, — объясняет Анна Зотова, администратор системы видеонаблюдения детсада №259.

В объективы камер попадает весь периметр детского сада плюс ближайшие пешеходные тротуары за его территорией. По мнению экспертов, такая система безопасности должна быть во всех детских садах и школах Барнаула. Этот детсад на 500 человек изначально строился по губернаторской программе «75 на 75» в соответствии с современными требованиями к безопасности.