Государственный Русский музей (г. Санкт-Петербург) откроет культурно-выставочный центр (филиал) на базе Государственного художественного музея Алтайского края (г.Барнаул). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, знаменательное для культуры региона событие должно произойти после окончания реконструкции здания Государственного художественного музея в 2016 году. Данный проект поддержан Министерством культуры Российской Федерации.

«Алтайский край всегда в числе первых стремится осуществить интересные и значимые для населения проекты. Что касается нашей сферы, то в последние годы в крае происходит настоящий музейный бум. Думаю, что благодаря заинтересованности и настойчивости главы региона Александра Карлина руководством Государственного Русского музея и принято положительное решение об открытии на базе нашего музея культурно-выставочного центра (филиала) Государственного Русского музея», — считает директор Государственного художественного музея края, заслуженный работник культуры России Инна Галкина.

Работа по созданию культурно-выставочного центра Русского музея в Алтайском крае уже началась. В частности, Государственному Русскому музею предоставлены планы залов художественного музея, паспорт их безопасности. Также направлен запрос о тематике первой выставки.

Специалисты Русского музея предлагают выставку под названием «Двое», с успехом прошедшую в Русском музее. Данная выставка объединила разноплановые по стилю, манере исполнения и времени создания работы, которые раскрывают проблемы человеческих взаимоотношений: любовь и ненависть, дружбу и вражду, талант и посредственность. Эта тема развивается в произведениях от древнерусского искусства до ХХ века.