25 ноября 2003 года в литературной жизни Чувашской Республики произойдет важное событие - откроется музей поэта Михаила Сеспеля. Музей размещается в здании, где работал М.Сеспель в период пребывания в г.Чебоксары с 1920-1921 гг.

Музей станет исследовательским и культурным центром для студентов, школьников, преподавателей, деятелей литературы и искусства, где можно будет проводить встречи, поэтические часы, викторины, диспуты о поэзии и творчестве М.Сеспеля. Экспозиция музея богата разнообразными материалами. Здесь и произведения М.Сеспеля на чувашском и украинском языках, материалы с кадрами из фильма "Сеспель", другие интересные экспонаты.

На жизненной дороге великому поэту чувашского народа М.Сеспелю было отмерено всего лишь двадцать два года (1899-1922). За свою короткую жизнь им созданы произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы. Имя зачинателя новой чувашской поэзии известно не только на родине, но и далеко за пределами нашей страны. Об этом свидетельствует его стихотворение "Пашня Нового Дня", которое переведено на более чем 50 языков народов нашей земли и издано отдельной книгой на многих языках планеты. Каждый, кто придет в этот музей, войдет в мир большого поэта и человека.